2 de mayo de 2018

Nominados a los Eisner Awards 2018

Los nominados a los Premios Eisner 2018, tienen e la presencia de varios autores españoles entre los aspirantes a los galardones.
Entre ellos encontramos a ‘El fantasma de Gaudí’ como mejor edición adaptada, de los autores El Torres y Jesús Alonso Iglesias. Dicha obra ya ganó en 2016 el premio a la Mejor obra Nacional en el Salón del Cómic de Barcelona.
‘Las Meninas’, centrada en la figura de Diego Velázquez, de los españoles Santiago García y Javier Olivares (no confundir con el guionista de series como ‘El Ministerio del Tiempo’), también está nominada a la mejor edición estadounidense de material extranjero.

A continuación, todos los nominados:
MEJOR HISTORIA CORTA
  • “Ethel Byrne”, Cecil Castelluci y Scott Chantler, en Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
  • “Forgotten Princess”, Phillip Kennedy Johnson y Antonio Sandoval, en Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
  • “A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green”, Nick Sousanis, en Columbia Magazine (Summer 2017), http://magazine.columbia.edu/features/summer-2017/life-comics?page=0,0
  • “Small Mistakes Make Big Problems”, Sophia Foster-Dimino, en Comics for Choice (Hazel Newlevant)
  • “Trans Plant”, Megan Rose Gedris, en Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

MEJOR EDICIÓN SENCILLA
  • Barbara, Nicole Miles (ShortBox)
  • Hellboy: Krampusnacht, Mike Mignola y Adam Hughes (Dark Horse)
  • Pope Hats #5, Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • The Spotted Stone, Rick Veitch (Sun Comics)
  • What Is Left, Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

MEJOR SERIE DE CONTINUIDAD
  • Black Hammer, by Jeff Lemire, Dean Ormston, and David Rubín (Dark Horse)
  • Ganit Days, by John Allison, Max Sarin, and Liz Fleming (BOOM! Box)
  • Hawkeye, by Kelly Thompson, Leonardo Romero, and Mike Walsh (Marvel)
  • Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • The Wicked + The Divine, by Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

MEJOR SERIE LIMITADA
  • Black Panther: World of Wakanda, Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates y Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Extremity, Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
  • Los Picapiedra, Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi y Scott Hanna (DC)
  • Mister Miracle, Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design, Ed Piskor (Marvel)

MEJOR SERIE NUEVA
  • Black Bolt, Saladin Ahmed y Christian Ward (Marvel)
  • Grass Kings, Matt Kindt y Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
  • Maestros, Steve Skroce (Image)
  • Redlands, Jordie Belaire y Vanesa Del Rey (Image)
  • Royal City, Jeff Lemire (Image)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA LECTORES NOVATOS (de más de 8 años)
  • Adele in Sand Land, por Claude Ponti, traducido por Skeeter Grant y Françoise Mouly (Toon Books)
  • Arthur and the Golden Rope, por Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
  • Egg, por Kevin Henkes (Greenwillow Books)
  • Good Night, Planet, por Liniers (Toon Books)
  • Little Tails in the Savannah, by Frederic Brrémaud por Federico Bertolucci, traducido por Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA NIÑOS (9–12 años)
  • Bolivar, Sean Rubin (Archaia)
  • Home Time (Book One): Under the River, Campbell Whyte (Top Shelf)
  • Luces nocturnas, Lorena Alvarez (Nobrow)
  • The Tea Dragon Society, Katie O’Neill (Oni)
  • Wallace the Brave, Will Henry (Andrews McMeel)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA ADOLESCENTES (13-17 años)
  • The Dam Keeper, Robert Kondo y Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
  • Jane, Aline Brosh McKenna y Ramón K. Pérez (Archaia)
  • Louis Undercover, Fanny Britt y Isabelle Arsenault, traducida por Christelle Morelli y Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Monstress, Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • Spinning, Tillie Walden (First Second)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR
  • Baking with Kafka, Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Batman/Elmer Fudd Special #1, Tom King, Lee Weeks, y Byron Vaughn (DC)
  • The Flintstones, Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi y Scott Hanna (DC)
  • Rock Candy Mountain, Kyle Starks (Image)
  • Wallace the Brave, Will Henry (Andrews McMeel)

MEJOR ANTOLOGÍA
  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
  • A Castle in England, editado por Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
  • Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, editado por Taneka Stotts (Beyond Press)
  • Now #1, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Spirit Anthology, editado por Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

MEJOR TRABAJO BASADO EN LA REALIDAD
  • Audubon: On the Wings of the World, Fabien Grolleau and Jerémie Royer, translated by Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • The Best We Could Do, Thi Bui (Abrams ComicArts)
  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, Christian Perrissin and Matthieu Blanchin, traducido por Diana Schutz y Brandon Kander (IDW)
  • Lennon: The New York Years, by David Foenkinos, Corbeyran y Horne, traducido por Ivanka Hahnenberger (IDW)
  • Spinning, Tillie Walden (First Second)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO NUEVO
  • Crawl Space, Jesse Jacobs (Koyama Press)
  • Eartha, Cathy Malkasian (Fantagraphics)
  • My Favorite Thing Is Monsters, Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Stages of Rot, Linnea Sterte (Peow)
  • The Story of Jezebel, Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO REEDITADO
  • Boundless, by Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • Fantagraphics Studio Edition: Black Hole por Charles Burns, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, por Colleen Coover (Oni/Limerence)
  • Sticks Angelica, Folk Hero, por Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
  • Unreal City, por D. J. Bryant (Fantagraphics)

MEJOR ADAPTACIÓN DE OTRO MEDIO
  • Beowulf, adaptado por Santiago García y David Rubín (Image)
  • H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adaptado por Gou Tanabe, traducido por Zack Davisson (Dark Horse)
  • Herman Melville’s Moby Dick, adaptado por Christophe Chabouté, traducido por Laure Dupont (Dark Horse)
  • Kindred, por Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy y John Jennings (Abrams ComicArts)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL EXTRANJERO
  • Audubon: On the Wings of the World, por Fabien Grolleau y Jerémie Royer, traducido por Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • Flight of the Raven, poe Jean-Pierre Gibrat, traducido por Diana Schutz y Brandon Kander (EuroComics/IDW)
  • FUN, por Paolo Bacilieri, traducido por Jamie Richards (SelfMadeHero)
  • El fantasma de Gaudí, por El Torres y Jesús Alonso Iglesias, traducido por Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
  • Las Meninas, por Santiago García y Javier Olivares, traducido por Erica Mena (Fantagraphics)
  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, por Marcelo D’Salete, traducido por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL EXTRANJERO – ASIA
  • Furari, by Jiro Taniguchi, traducido por Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Golden Kamuy, by Satoru Noda, traducido por Eiji Yasuda (VIZ Media)
  • My Brother’s Husband, vol. 1, by Gengoroh Tagame, traducido por Anne Ishii (Pantheon)
  • Otherworld Barbara, vol. 2, by Moto Hagio, traducido por Matt Thorn (Fantagraphics)
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories, by Junji Ito traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)

MEJOR PROYECTO/COLECCIÓN DE ARCHIVO
  • Celebrating Snoopy, by Charles M. Shulz, editado por Alexis E. Fajardo y Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
  • Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, by Frank King, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • Foolish Questions and Other Odd Observations, por Rube Goldberg, editado por Peter Maresca and Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, por Jack Kirby, Wally Wood et al., editado por Daniel Herman (Hermes Press)
  • Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, por Russ Manning et al., editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)

MEJOR PROYECTO/COLECCIÓN DE ARCHIVO – CÓMICS
  • Akira 35th Anniversary Edition, por Katsuhiro Otomo, editado por Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, and Lauren Scanlan (Kodansha)
  • Behaving MADly, editado por Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
  • The Collected Neil the Horse, por Arn Saba/Katherine Collins, editado por Andy Brown (Conundrum)
  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, por Paul Gravett, Denis Kitchen y John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

MEJOR GUIONISTA
  • Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
  • Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity, X-O Manowar (Valiant)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • Mark Russell, The Flintstones (DC)

MEJOR GUIONISTA/ARTISTA
  • Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
  • Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
  • Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR O  EQUIPO DE DIBUJANTE/ENTINTADOR
  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
  • Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
  • David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

MEJOR PINTOR/ARTISTA MULTIMEDIA (arte interior)
  • Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
  • EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
  • Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
  • Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

MEJOR ARTISTA DE CUBIERTA
  • Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)

MEJOR COLORISTA
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
  • David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
  • Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
  • Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)

MEJOR ESCRITURA
  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
  • John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorok (IDW)

MEJOR CÓMIC RELACIONADO CON EL PERIODISMO
  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Comics Journal, editado por Dan Nadel, Timothy Hodler y Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes
  • Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)
  • PanelXPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

MEJOR LIBRO RELACIONADO CON LOS CÓMICS
  • Deconstructing the Incal por Alejandro Jodorowsky and Moebius, por Jean Annestay y Christophe Quillien (Humanoids)
  • How Comics Work, por Dave Gibbons y Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, por Paul Karasik y Mark Newgarden (Fantagraphics)
  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, por Richard Pini (Flesk)
  • Monograph, por Chris Ware (Rizzoli)
  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, por Glenn Bray y Frank M. Young (Fantagraphics)

MEJOR TRABAJO ACADÉMICO
  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, editado por Jared Gardner and Ian Gordon (University Press of Mississippi)
  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, por Kate Polak (Ohio State University Press)
  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, por Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, by Brannon Costello (LSU Press)
  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, editado por Mark Heimermann y Brittany Tullis (University of Texas Press)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN
  • Akira Edición 35º Aniversario, diseñado por Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial y MASH•ROOM (Kodansha)
  • Celebrating Snoopy, diseñado por Spencer Williams y Julie Phillips (Andrews McMeel)
  • Monograph, diseñado por Chris Ware (Rizzoli)
  • My Favorite Thing Is Monsters, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

MEJOR CÓMIC DIGITAL
  • Bandette, Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Barrier, Brian K. Vaughan y Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Carpet Merchant of Konstaniniyya, Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
  • Contact High, James F. Wright y Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler y Gideon Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
  • Quince, Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner y Emma Steinkellner, traducido por Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

MEJOR WEBCÓMIC

0 comentarios:

Publicar un comentario